Joaquín Antonio Balaguer Ricardo (a) Elito.

Joaquín Antonio Balaguer Ricardo (a) Elito.

Nació el 01 de septiembre de 1906, en Villa Bisonó, Navarrete, provincia de Santiago , República Dominicana, sus padres fueron Don Joaquín Balaguer Lespier nativo de Puerto Rico y Doña Carmen Celia Ricardo Heureaux, dominicana nacida en Puerto Plata el 25 de octubre de 1885, sus padres procrearon además 7 hembras.

La pareja contrajo matrimonio en el municipio de Esperanza el 4 de febrero de 1912, legitimando en la ocasión a los hijos nacidos hasta entonces, que en total fueron: Lidia Luisa (16 de noviembre de 1898-1 de marzo de 1957), Isabel Irene (14 de noviembre de 1901-5 de diciembre de 1983), Alicia (13 de febrero de 1903-21 de enero de 1994), Ana Teresa (20 de junio de 1905-19 de mayo de 1990), Joaquín Antonio (1 de septiembre de 1906-14 de julio de 2002), Rosa Amelia (26 de marzo de 1909-10 de septiembre de 2005), Emma Antonieta (20 de febrero de 1911-4 de octubre de 1992) y Carmen Celia (16 de julio de 1913-15 de mayo de 1975). Un año después, en 1913, Joaquín Antonio sería declarado por su padrino Ulises Franco Bidó como hijo legítimo en la Oficialía del Estado Civil del Segundo Distrito del municipio de Santiago (actual Oficialía del Estado Civil de la Primera Circunscripción).

Aunque Joaquín Antonio fue el único varón de los esposos Balaguer-Ricardo, tuvo un hermano procreado por su padre fuera de la relación nupcial con Ozema Rodríguez de Castro, Gilberto Antonio Balaguer Rodríguez (7 de septiembre de 1920-3 de octubre de 2002).

Abogado, diplomático, prolífico y excelso escritor, así como líder político dominicano..

Fue electo presidente de la República siete veces: 1960-1961, 1966-1978 y 1986-1996; superando en esto a Buenaventura Báez (5 veces). Uno de los colaboradores de Trujillo, en cuyo gobierno se desempeñó como Secretario de Estado de Educación, Canciller, Vicepresidente y Presidente. Su primera presidencia fue fruto de una maniobra política de Trujillo, que hizo renunciar a su hermano de la Presidencia de la República, buscando sortear las amenazas de sanciones por parte de la OEA, a solicitud del gobierno de Venezuela.

Tuvo que renunciar a la muerte de Trujillo. La segunda etapa de sus mandatos es el período conocido como “los doce años”, el cual se inició en unas elecciones bajo la intervención norteamericana de 1965.

Los recordados doce años, estuvieron caracterizados por las violaciones a los Derechos Humanos, asesinatos, detenciones y coerción de las libertades políticas y sindicales. Luego de dos períodos del partido opositor (PRD), volvió a la presidencia por 10 años más.

Entre su extenso legado de obras, está el Faro a Colón, y la construcción de cientos de carreteras, escuelas, multifamiliares, puentes e hidroeléctricas.

Compartió el Premio Nacional de Literatura de 1990 con su rival político Juan Bosch.

Joaquín Balaguer murió de insuficiencia cardíaca en Santo Domingo el 14 de julio de 2002 a la edad de 95 años.

—Tomado del muro de Historia Dominicana en Gráficas

Deja un comentario