Las caras nuevas del Gobierno (+ FOTOS)

Gustavo Montalvo

El presidente Danilo Medina a solo un día de haber tomado el poder ya ha designado a decenas de funcionarios en el tren gubernamental, algunos nuevos, otros del gobierno anterior, pero he aquí un listado 38 de de las caras nuevas.

 

 Ver Imágenes

 

Nombre                                                                          Ministerio

Gustavo Montalvo                                     Ministro de la Presidencia

Roberto Rodríguez Marchena         (Centro de Información Gubernamental y en el de la Presidencia)

 

José del Castillo                                  Ministro de Industria y Comercio

 

Gonzalo Castillo                                  Ministro de Obras Públicas

 

Maritza Hernández                                    Ministra de Trabajo

 

Luis Ramón Rodríguez                             Ministro de Agricultura

 

Freddy Hidalgo                                        Ministro de Salud Pública

 

José Antonio Rodríguez                         Ministro de Cultura

 

Jorge Minaya                                        Ministerio de la Juventud

 

Antonio Isa Conde                       Ministro sin cartera (Políticas de Desarrollo)

 

José Ramón Peralta                      Ministro Administrativo de la Presidencia

 

Antonio Vargas            Ordenador Nacional de los Fondos Europeos para el Desarrollo

 

Ramón María Rodríguez                  Administrador General de Comedores Económicos

 

Manuel Rivas                     Oficina Metropolitana de Servicios de Autobuses (OMSA)

 

Mayra Jiménez                        Promoción y Apoyo a la Micro, Pequeña y Medianda Empresa (Promipyme)

 

Rubén Jiménez Bichara           Corporación Dominicana de Empresas Eléctricas Estatales (CDEEEE)

 

Julio César Correa         Empresa de Distribución de Electricidad del Norte (EDENORTE)

 

Hipólito Núñez                Empresa de Distribución de Electricidad del Sur (EDESUR)

 

Luis Ernesto De León        Empresa de Distribución de Electricidad del Este (EDEESTE)

 

Carlos Amarante Baret          Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL)

 

Víctor Terrero                     Consejo Nacional para el VIH y el Sida  (CONAVIHSIDA)

 

Alberto Holguín                        Instituto Nacional de Agua Potable y Alcantarillados (INAPA)

 

Olgo Fernández                      Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos  (INDRHI)

 

Alejandro Montas                Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo (CAASD)

 

Silvio Durán                         Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santiago (CORAASAN)

 

Rafael Martínez                    Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Moca (CORAAMOCA)

 

Iris Guaba                              Dirección General de Pasaportes

 

Miguel Pimentel Karet            Oficina de Ingenieros Supervisores de Obras del Estado (OISOE)

 

Miguel Bejarán                             Dirección General de Desarrollo Fronterizo

Osiris Mota                                     Administrador Seguros Reservas

 

Ramón Tejada Holguín                   Dirección de Información, Análisis y Programación Estratégica

 

Pedro Luis Castellanos Castellanos      Programas Especiales de la Presidencia

 

César Prieto                                              Plan Social de la Presidencia

 

Francisco del Valle Ramírez       Comisión Presidencial de Apoyo al Desarrollo Provincial

 

Lethi Vásquez                           Comisión Presidencial de Apoyo al Desarrollo Barrial

 

Pedro José Fabelo                       Asesor del Poder Ejecutivo en materia Porcina

 

Apolinar Ureña                               Asesor del Poder Ejecutivo en materia Avícola

 

Carlos Segura Foster                 Asesor del Poder Ejecutivo en materia Agropecuaria  (Honorífico)

 

 

FUENTE:  IVÁN FÉLIZ @EL CARIBE

Leave a Comment