SAJOMA – INICIAN TORNEO DE BALONCESTO SUPERIOR

     Por fin, Primer Torneo Superior de Basketball 2012 con Refuerzos de la Sierra

por  Sierra919.Com @Victor Aracena

Este Viernes 19 de Octubre 2012, se inicia en nuestro pueblo el “1er Torneo Superior De Baloncesto SAJOMA 2012″ con Refuerzos, en donde estarán los famosos equipos (al igual que en Volleyball) se hará con cuatros (4) representativos de los barrios de nuestra comunidad Centro, Villa Duarte, Pueblo Nuevo y La 30 De Marzo.
Este torneo será dedicado a Jorge Luís Bisonó alcalde de nuestro Municipio y a Abelardo Estévez Presidente del Consejo Administrativo de la Cooperativa San José, inc.
Este evento tendrá partida con desfile en el Parque Municipal frente a la Biblioteca, a partir de las 6:00pm hasta llegar al Coliseo (La Cancha), los juegos serán fin de semana a partir de las 7:00pm, y si llueve en unos de esos días no ahí problema ya que se jugara en el Polideportivo.
Ven y Apoya a tu equipo favorito a partir de este Viernes 19. Recuerden: “El deporte es una sana manera de alejar nuestros jóvenes de los vicios”. Contamos con tu apoyo!!
Algunos Partidos serán transmitido en vídeo en tiempo real por  Sierra919.com
EQUIPO CENTRO
1-TONY JAQUEZ
2-SWANY ALMONTE
3-ARGENIS GOMEZ
4-GREGORY CERDA
5-XAVIER RODRÍGUEZ
6-JOSE MANUEL PERALTA
7-ENMANUEL ORTIZ (TATA)
8-FERERICO JAQUEZ
9-ALBERTO ROSARIO (VIEL)
10-GERSON DE LA CRUZ
11-KERLVIN CRUZ
12-RAMON ESTEVEZ
13-JUAN CARLOS CERDA
EQUIPO PUEBLO NUEVO
1-ANDRES ORTIZ
2-MANUEL LOPEZ (MINONI)
3-ADAMS ENCARNACION
4-SAMUEL CABRAL
5-WILTON REYES
6-DANIEL CABA
7-DAVID CABRAL
8-ÑINGLE
9-RAFAEL TORRES (MORENO)
10-ARIEL RODRÍGUEZ
11-JOEL RODRÍGUEZ (EL MAGO)
EQUIPO VILLA DUARTE
1-JEAN CARLOS CABRAL
2-JOEL GUZMÁN
3-ERI MANUEL READ GIL
4-ENMANUEL CHECO (SAGO)
5-LUIS SIERRA
6-SISO ESPINAL
7-GILBERTO RODRÍGUEZ
8-ANTHONY GARCÍA (TILO)
9-PEDRO LUIS SANTOS
10-GEURY VERGAS
11-JOSE A. CERDA (GRIFFIN)
EQUIPO 30 DE MARZO
1-ONIEL RODRÍGUEZ (KIKO)
2-WILTON UREÑA
3-JOSE LUIS PINALES
4-CHRISTOPHER FERNÁNDEZ
5-PEDRO PINALES
6-JEAN LUIS GARCÍA (CHAMPION)
7-AMBIORIX (BORICUA)
8-EDWIN GARCÍA (CHICHI)
9-ANTHONY TAVERA
10-ENMANUEL ORTIZ (NENEY)
11-CARLOS HERNANDEZ(EL TETI)
Créditos: @Suany Almonte, @Jeffrey De Jesús Fernández

Leave a Comment