18.7 C
San José de Las Matas
domingo, diciembre 5, 2021

La estudiante Mélany Fernández de Sajoma, obtuvo el primer en Lectura y Escritura de Olimpiadas Nacionales 2021

Te puede interesar

El Ministerio de Educación premió este miércoles a los cinco estudiantes de la Regional 08 de Educación en Santiago que obtuvieron los primeros lugares en las competencias de Matemáticas, Lectura y Escritura, Ciencias de la Naturaleza y Ciencias Sociales, en las Olimpiadas Nacionales 2021.

Los estudiantes Ángel Tomás Ureña y Melany Caridad Fernández, de centros privados, recibieron sendos premios después de que alcanzaron el primer lugar en las áreas de Matemáticas y de Lectura y Escritura, respectivamente.

La estudiante Mélany Caridad Fernández, nativa del municipio San José de las Matas, representó al Colegio Marcos A. Cabral, del distrito Educativo 08-01, y obtuvo el primer lugar en categoría C de Lectura y Escritura.

Llamó a los niños y adolescentes a enfocarse en los sueños que deseen cumplir.

“Quiero decirles a todos esos niños o adolescentes que están intentando mostrar algo que no se avergüencen de eso, que sigan luchando por lo que quieran hacer o que quieran lograr”

Ureña, del Colegio Oasis Christian School, representó al distrito Educativo 08-09. Sus habilidades y competencias le hicieron ganador del primer lugar en la categoría D de Matemáticas.

“Esta ha sido una experiencia increíble; le doy muchísimas gracias a Dios por la oportunidad”, reaccionó, Ureña, un entusiasta que culmina su educación preuniversitaria con la presea en las manos.

Para Ángel Ureña, representar a todos los estudiantes del país que destacan por su dominio en la “Competencia de Resolución de Problemas Matemáticos” ha sido la mejor forma de decir adiós a la educación preuniversitaria. Ahora, dijo, se adentra a un mundo más desafiante donde está seguro de convertirse en un gran conocedor del mundo de las Matemática.

Otros tres estudiantes obtuvieron el segundo y tercer lugar en varias categorías.

Los estudiantes Saúl Gutiérrez y Saony Desireh Minyeti, ganaron el segundo lugar en las categorías B de Matemáticas y C de Lectura y Escritura, respectivamente. Gutiérres es de un colego privado y Miyeti de de la escuela Esperanza Milenia, del distrito 08-05.

Anne Marie Joaquín, también de un colegio, fue merecedora del tercer lugar en Química.

El Ministerio de Educación entregó laptops, trofeos, medallas y pergaminos a los 5 estudiantes, por su sobresaliente desempeño.

La directora de la Regional 08, Marieta Díaz, recibió a los estudiantes galardonados, junto a los técnicos que le acompañaron al acto de reconocimiento.

Los exhortó a continuar siendo ejemplos para el resto de sus compañeros. “Sigan estudiando, esforzándose, compitiendo contra ustedes mismos y sigan logrando sus metas”, los instó la educadora.

Díaz, también resaltó el trabajo del equipo técnico que trabajó sin descanso con los estudiantes para que adquirieran las destrezas y conocimientos necesarios para la competencia.

Reconoció el esfuerzo de los técnicos Gilberto Rodríguez, de Ciencias Sociales; Evaristo Estrella, de Lengua Española; Rafael Sosa, de Matemáticas, y Lidia Zayas, de Ciencias de la Naturaleza.

Los reconocimientos fueron entregados en Santo Domingo por el ministro de Educación, Roberto Fulcar.

Fuente: © LaRepública Hoy. 

- Publicidad -spot_img

Noticias Relacionadas

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img

Últimas Noticias