24.7 C
San José de Las Matas
sábado, noviembre 26, 2022

Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS) reconoció a la Cooperativa San José

Te puede interesar

Durante la actividad fue reconocida la Cooperativa San José, la cual fue representada por su presidente José Abelardo Estévez y el gerente general Juan Carlos Jáquez.

ACDS reconoce a Cooperativa San José.

La Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago, ( ACDS), reconoció este domingo 18 de septiembre, a Cooperativa San José, por su entrega, pasión y, vocación de servicios, cualidades que impulsan en alcanzar los resultados y metas hasta hoy logrado, que lo hacen merecedor del reconocimiento.
El reconocimiento a la institución financiera que tiene su origen en el municipio de San José de las Matas, estuvo en el Marco de la premiación atleta del año 2022, realizada en la gran Arena del Cibao.
En representación de la San José, estuvieron presentes, el señor José Abelardo Estévez, presidente del Consejo de Administración y, el señor, Juan Carlos Jáquez, Gerente general.En representación de la ACDE, la directiva actual, encabezada por su presidente, Américo Cabrera.

NOTA DE PRENSA ACDS

SANTIAGO.- El gimnasta, Jabiel Polanco y el narrador, Santana Martínez, fueron escogido como atleta y cronista del año, respectivamente, en la gran gala Banreservas, “El Atleta del Año y Premios Luís Luque a la crónica deportiva”, realizada este domingo por la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS).

El distinguido atleta del año, Polanco, logró un victorioso historial nacional e internacional, durante el año 2021, consiguiendo ser medallista de oro en los Juegos Panamericanos Juveniles, realizados en Cali, Colombia, así como en los Junior Centroamericanos y del Caribe, entre otros importantes eventos.

Mientras que, Santana Martínez, para lograr el premio Luís Luque al cronista del año, además de su importante labor en sus programas, Info Deportivas, por Tele Universo y La Ronda Deportiva, por Radio Amistad, es el exitoso narrador de Las Águilas Cibaeñas, del béisbol profesional dominicano.

Encabezados por el periodista Américo Cabrera, presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago y ejecutivos de esa entidad, reconocen a la Cooperativa San José, representada por su presidente José Abelardo Estévez y el gerente general Juan Carlos Jáquez. Fuente Externa.

Asimismo, la asociación más destacada del año fue la de baloncesto (Asociación de Baloncesto de Santiago-ABASACA), por sus logros deportivos al completar el calendario de eventos en todas las categorías federadas, así como por su labor interna con sus instituciones afiliadas, entre otros.

Atletas ganadores por disciplinas individualesFisiculturismo, femenino, Lilibeth Durán y masculino, Randi de los Santos; Ciclismo, de Montaña, Joshua Hiciano; de Ruta, Frailyn Gómez; Judo, masculino, Jorge Collado; Kickboxing, femenino, Monika Santana y masculino Andric Ledesma;Triatlón, femenino, Jimena Fernández y masculino, Luis Tomás Méndez; Karate, femenino, Vicmarys Ureña y masculino, Joan Durán.

Boxeo, femenino, Novoanny Núñez; Atletismo, femenino, Natasha Méndez y masculino, Frank Peña; Tenis, Femenino, Valeria Gisel Santana y masculino José Gandini; Tenis de Mesa, femenino, Eva Brito y masculino Isaac Vila; Fútbol, femenino, Jeanery Díaz y masculino, Lucas Breton; Softbol, masculino, ganador, Michel Fco. Rodríguez; Béisbol Olímpico, masculino, Enmanuel Hiraldo; Gimnasia, femenino, Rashell Reyes y masculino, Jabiel Polanco; Natación, femenina, Darielys Ortiz y masculino, Josué Domínguez; Taekwondo, femenino, Katherine Rodríguez y masculino, Rafael de la Cruz; Baloncesto, masculino, Wandy Muñoz; Voleibol, femenino, Angelica Hinojosa y masculino, Ezequiel Toribio; FútbolProfesional, Pavel Bergaglio.

Premios Luis Luque a la crónica deportiva:

Camarografo del Año Premio Bernardo, Federico Basilis; Comentarista del Año Premio Félix Bruno, Juan Saint- Hilaire; Fotógrafo del Año Premio Antonio Martínez, Aneudy Tavárez; Locutor Comercial Premio Virgilio Cepeda, Juan Peña; Narrador del Año Premio Ramón de Luna, José Luis Rodríguez; Prensa Escrita Premio Domingo Saint- Hilaire, ganador Bienvenido Tuto Tavárez; Mejor en Radio Premio Reynaldo Filpo, ganador Carlos Tatis; Mejor en Televisión Premio César Delmonte y Consuegra, Santana Martínez.

Medios Digitales Premio Rafael Papy Pérez, Elwin Peña; Cronista Militante Premio Juan Mendoza, Zobeida Rivas; Cronista en el Extranjero Premio Rafael Paquete Fernández, Santiago Dolcine.

Durante la actividad fue reconocida la Cooperativa San José, la cual fue representada por su presidente José Abelardo Estévez y el gerente general Juan Carlos Jáquez, así como la plataforma LPR Deportes, por Moisés Peña y Sócrates Polanco.

Las palabras de bienvenida, a la vez discurso central, estuvieron a cargo del presidente de la ACDS, periodista Américo Cabrera, en el que destacó la historia de esa institución en sus 83 años de fundada y, entre otras cosas, agregó: “Esta es una prueba fehaciente de que la entrega, voluntad y el amor por el trabajo dan grandes resultados”.

En representación de los galardonados habló el cronista deportivo, Santana Martínez.

El grupo de baile, Casa de Danza, tuvo a su cargo el openning y la cantante Liliana Reyes, realizó una aplaudida actuación artística interpretando diferentes ritmos, mientras que, la invocación religiosa la dijo el Pastor Juan Reynaldo Rodríguez.

El evento fue auspiciado por, Banreservas, Senado de la República Dominicana, Secretaría de Educación, Secretaría de Deportes, Fundación Cibao Fútbol Club, ProIndustria, CORAASAN y Cementos Cibao.

En la maestría de ceremonia estuvieron los profesionales, Rubén Santana y Ariela Rodríguez; productor y director general, Eduardo -Papín- Gil y voz interna, Juan Carlos Méndez, fue transmitido por radio y televisión.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img

Publicaciones recientes

error: Content is protected !!